¿UN BUEN JAMÓN ES BARATO?

Jamón ibérico bellota PATABRAVA

Un buen jamón ibérico sale barato porque ES barato.

¿Que no…?, ¿Que dices que es muy caro?

¿Apostamos?

Si entramos en la página web http://www.ibericoguijuelo.com/, podemos elegir un jamón ibérico de bellota de unos 8’5 Kg. con un coste de 323 €. ¿Mucho o poco?

Empecemos con los tozudos números, que nunca se equivocan:

 Peso de jamón en pieza entera: 8’500 Kg.

De ellos, dependiendo de la experiencia del cortador, se puede sacar en finas lonchas sobre un 42 % del peso, es decir, unos 3’600 Kg. de lonchas perfectas y listas para el consumo.

Esto son 36 sobres de jamón ibérico de bellota loncheado a cuchillo.

Coste de cada sobre si lo vamos cortando nosotros: 323 € /36 = 8’97 €

Respecto al precio de 36 sobres comprados en nuestro sitio web, con un coste total de 356’40 €, nos ahorramos 33’40 € luego es más BARATO comprar una pieza.

Ahora vamos a comprar esas mismas raciones fuera de nuestra página web: y como veremos nos ahorraremos una cantidad mucho mayor:

En una ración normal de una carta de un restaurante donde realmente nos den Jamón Ibérico de Bellota, supongamos que nos dan100 gramospor ración (en muchas ocasiones esa cantidad es una utopia) y que el precio medio suele rondar unos 20 €, si pedimos esas mismas 36 raciones nos saldría un coste de 36 X 20 = 720 €.

(Ojo, que es más del doble que comprarlo en nuestra web, ya sea en pieza entera o loncheado a cuchillo en nuestras instalaciones)

Tengamos en cuenta también que una ración de100 gramos, es en general una MUY generosa manera de comer jamón, pues cuando tenemos delante esos100 gramos, vemos que es una cantidad realmente adecuada para que alguien a quien le guste y disfrute con el jamón ibérico, se sienta satisfecho.

Esto en mi opinión se debe a que normalmente tenemos asociada la cantidad de100 gramosa lo que se nos ofrece en una ración normal en un restaurante, y como digo, no suelen (aunque sobre todo no solían, las cosas en este aspecto han ido cambiando a mejor) llegar ni por asomo a100 gramos; así que cuando de verdad tenemos esa cantidad delante en un plato, nos parecerá más que lo acostumbrado porque de verdad lo es.

También tenemos otra ventaja y es el valor añadido que lleva aparejada una pieza entera de jamón ibérico de cara a la gastronomía en general:

VENTAJAS:

-El hueso.

 Esto lo recomiendo personalmente. A quien le guste un caldo de cocido, o de cualquier otra cosa de este trapío, se va a asombrar con el sabor que da un codillo de uno de nuestros jamones. Lo sé porque sorprende gratamente a todos aquellos que han tenido la suerte de hacerme caso en esto. La explicación reside en que no es lo mismo la fuerza en el sabor de un hueso que procede de un jamón con una curación de poco más de un año (lo normal) frente a un jamón ibérico de bellota con cuatro años de curación. Incluso a la hora de serrar el hueso se nota, mucho más duro cuanto más viejo sea el cerdo en el momento del sacrificio.

Además, si cualquiera que haga su pedido en http://www.ibericoguijuelo.com/ ya sea de loncheado, piezas, etc. lo desea, siempre que haya disponibilidad (¡Y salvo rara excepción la hay…!) le podremos mandar algún codillo ya cortado, listo para su uso en su cocina.

-El tocino sobrante.

Al limpiar el jamón, una vez desechada la parte de tocino amarillenta, comienza a aparecer tocino de aspecto blanco, o blanco-rosáceos que podemos extraer con grandes cortes de cuchillo, y que podremos emplear para dar un sabor y una contundencia a infinidad de platos, desde pastas a cualquier estofado o cocido.

 

 

Desventajas de una pieza entera:

Evidentemente las hay, y aquí se me ocurren dos principalmente:

-Hay que saber cortar.

Eso en principio es una desventaja; pero como todos los conocimientos, una vez que se sabe desempeñar ese arte, se convierte en una experiencia enriquecedora, y que sirve sin duda para apreciar y conocer en mayor medida cada pieza, cada sabor, aroma o textura que tiene la anatomía de un jamón ibérico.

Se necesita sitio y útiles para limpiar y descortezar el jamón o paleta, y normalmente uno se ensuciará las manos de grasa.

También estaría la cuestión del desembolso económico, puesto que el pago del jamón lo habremos de realizar en un solo momento, en vez de si optamos por comprar jamón ya loncheado a mano o en un restaurante, donde lo “pagaríamos a plazos”.

Sin embargo yo esto no lo encuadraría dentro de las desventajas, puesto que como ya hemos visto con las cuentas aquí expuestas, se trataría de “miopía contable” si lo encuadrara así.

Anuncios

Deja un comentario

Aún no hay comentarios.

Comments RSS TrackBack Identifier URI

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s